Premiati a Venezia i vincitori del Grand Prix 2013-2015

Posted · Add Comment

Nella splendida cornice dell’Università IUAV si è svolta la cerimonia di premiazione.
Ospite d’onore l’architetto Simone Sfriso di TAMassociati,
team curatoriale del Padiglione Italia alla 15a Mostra di Architettura della Biennale di Venezia.

La decima edizione del Grand Prix Casalgrande Padana si è conclusa venerdì 27 maggio 2016 con
la cerimonia di premiazione, presso l’Aula Magna dell’Università IUAV di Venezia, all’interno del
prestigioso complesso monumentale dei Tolentini, alla presenza di autorevoli esponenti della cultura architettonica e personalità del mondo del progetto, della critica, dell’università e della
comunicazione.
Oltre 150 i progettisti candidati alla fase finale, provenienti da tutto il mondo, con proposte di
elevato livello qualitativo, a dimostrazione della crescente diffusione e valorizzazione del materiale
ceramico nell’ambito delle costruzioni. Lo testimoniano i luoghi stessi in cui sono state realizzate le
opere premiate: Sud Africa, Qatar, Perù, Russia, Ungheria, Polonia, Svizzera, Francia e Italia.

Nella sezione Centri Commerciali e Direzionali è risultato vincitore Zoltàn Kun – Kunyho
Epitèsziroda kft con il Mercato Klauzal – Budapest, Ungheria; il secondo premio è andato a
Boleslaw Stelmach – Stelmach i Partnerzy Biuro Architektoniczne Sp. Zo.o. con la Zamkowe
Tarasy Gallery – Lublin, Polonia; mentre il terzo ad Anthony Orelowitz, Vivien Yun, Amir Livneh –
Paragon Architects con 115 West Street, Johannesburg – South Africa.
Nella categoria Edilizia Pubblica e dei Servizi, Edilizia Industriale, Altri ha vinto Giampiero Peia
– Peia Associati srl con lo Sky Lounge Bar, Kempinski Residences and Suites – Doha, Qatar; il
secondo premio è andato a Giulio Barazzetta, Sergio Gianoli – SBG Architetti con la Chiesa
parrocchiale di Nostra Signora della Misericordia – Baranzate, Milano, Italia; il terzo ad Airat Sibaev
– Tatinvestgrazhdanproject NPF Kazan’ con la Stazione fluviale, Medrese (seminario musulmano)
– Bolgar, Repubblica Tatarstan, Russia.
Per l’Edilizia Residenziale il primo premio è andato a Jacopo Mascheroni – JM Architecture con
Montebar Villa – Medeglia, Canton Ticino, Svizzera; il secondo a Rafael Freyre – Arquitectura
Rafael Freyre con Casa Azpitia – Mala, Peru; e il terzo ad Alain Demarquette con Aimant si
passion – Le Touquet, Francia.
Nella categoria Rivestimenti di Facciata, Pavimentazioni Esterne il primo premio è andato a
5+1AA Alfonso Femia, Gianluca Peluffo – Agenzia di Architettura srl con tre progetti: Docks –
Marsiglia, Francia; IULM 6 – Libera Università di Lingue e Comunicazione, Milano, Italia; Life – Nuovo
quartiere Residenziale nell’area ex comparto Draco, Brescia, Italia; il secondo a Labics – Maria
Claudia Clemente, Francesco Isidori con il MAST Manifattura Arti, Sperimentazione e Tecnologia –
Bologna, Italia; mentre il terzo a Roberto Drigo – Studio Drigo con BID-ON FASHION – Shoes
Store – Fossalta di Portogruaro, Venezia, Italia.
Infine un Premio speciale per la sezione Piscine è stato assegnato ad Alessandra Raso, Matteo
Raso – Cliostraat per il Nuovo Stadio del Nuoto di Cuneo – Complesso Sportivo Parco della
Gioventù – Cuneo, Italia.

 
 

Rispondi

 
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: